18 мая мы отмечаем Международный день музеев!

Кто-то однажды очень верно и красиво подметил: деятельность музейных работников лежит на стыке прошлого и настоящего, тем самым определяя будущее. А из этого следует, что музейные работники проводники между ушедшими и грядущими временами.
Не каждому это дано. Это под силу лишь работникам музея — людям цельным, умным, искренне любящим дело, которому служат, знающим истинную цену произведениям искусства и историческим артефактам, понимающим, что музей – это особый мир со своей внутренней богатой жизнью; это место устремления, объединяющее вокруг себя культуру и историю, духовные и материальные богатства, без которых дальнейшее развитие народа невозможно; это уникальное неповторимое хранилище опыта и достижений прошлых поколений.
Впервые праздновать день музеев в Российской Империи и в Европе стали с 1765 года. С этого времени началось активное просвещение населения и музеи играли не последнюю роль в этом процессе.
Международный день музеев стали отмечать 18 мая с 1977 года, когда 11 генеральная конференция ICOM проходила в Москве и Ленинграде.
В наши дни к праздничным мероприятиям присоединилось около 150 стран.
Поздравляем музейное сообщество с профессиональным праздником! Дорогие коллеги! На нас возложена серьезная миссия – охрана культурного наследия. Желаем удачи в этом нелегком деле. Пусть вам всегда сопутствует успех! Новых открытий и пополнения музейных коллекций.